Первобытное искусство

В 1876 г. люди открыли одну из самых первых страниц истории искусства - пещерную живопись первобытных людей, которуюобнаружил испанец Саутуола в испанской пещере Альтамира. В 1895 г. француз Ривьер открыл вторую пещеру с рисунками Ла Мут во Франции. Только что открытое искусство сразу стало широко популярным. К началу 20 в. появились первые пещерные музеи. В 1914 г. в Испании обнаружено уже 20 больших пещер и столько же во Франции. Начали появляться подделки. Современные ученые научились точно определять дату появления древних произведений искусства.

Чтобы добраться до таких пещер приходилось нырять в воду озера, как Норберу Кастеру, автору книги "30 лет под землей", или ползти десятки метров, как прославленному изыскателю - Бегуэну.

Когда и как зародилось искусство древних предков?

В нескольких пещерах, где около 100 тыс. лет назад обитали неандертальцы, археологи нашли камни с пятнами краски, а также кучки камней явно разложенных симметрично. Видимо, первые люди, еще не умевшие рисовать и лепить, были не равнодушны к определенному сочетанию цветов. Если у питекантропа и синантропа (обезьянолюди) техника, наука и искусство объединялись в одном каменном ручном рубиле (каменный симметричный треугольник), то у неандертальца начинается медленное разделение техники и искусства, пока - примерно 400 веков назад (поздний палеолит) - не происходит взрыв: появляется замечательная пещерная живопись и гравюра на кости.

В пещерном искусстве выделяется несколько стилей и школ , соответствующих периодизации искусства: искусство каменного века, искусство бронзовой и железной эпох. Каменный век делится на палеолит - древнекаменный век, мезолит - среднекаменный век, неолит - новокаменный век.