Искусство эпохи палеолита

(35 - 10 тыс. до н.э.)

В этот период сложилась родовая организация, появляется изобразительная деятельность, первые религиозные воззрения: магия, тотемизм (поклонение животным покровителям рода), анимистические представления (представления о существовании души у каждой вещи). В эту эпоху жил непосредственный предок современного человека - кроманьонец.

Об искусстве можно говорить лишь в позднем палеолите, который делится на периоды, соответственно поступательному развитию культуры: Ориньяк Солютрейский (35-20 тыс. до н.э.) и Мадлен (20-10 тыс. до н.э.). Эти названия условны, даны по месту первых открытий.

Что умел делать человек?

Человек умел строить наземные жилища, обрабатывать шкуры, делать из них одежду. В эпоху позднего палеолита появляются гравированные изображения, рисунки, сделанные краской, рельеф и круглая пластика (скульптура).

Гравированный рисунок на камне, кости и роге исполнялся кремневым резцом, иногда рисовался просто пальцем на мягком, наносимом на стены пещеры слое глины.

Краска наносилась примитивными кистями (клок шерсти, пучок травы) или рукой. Первобытный художник пользовался минеральными красками, сажей, мергелем (осадочная горная порода) и красной, желтой, темно-коричневой охрой (окись марганца). Охру сначала находили в натуральном виде, позже научились приготовлять, пережигая железную руду. Краска растиралась на животном жире, смешивалась с медом или соком растений.

Круглая пластика создавалась из мягких пород камня, рога, кости, глины и дерева.

Рельеф выполнялся на отдельных камнях или на стенах пещеры, где использовалась естественная поверхность скалы, напоминающая очертания животного. Ранее художник создавал макет из шкуры и кожи убитого животного.

Что изображал древний художник?

Первым стремлением что-либо изобразить были зигзагообразные полосы на слое глины на стенах пещеры, отпечатки рук. Руки, обведенные краской по контуру, заключенные в круг, имели и магический смысл. Большинство же сюжетов было посвящено животным, на которых человек охотился. Это изображения оленя, мамонта, быка, бизона, лошади, медведя, льва. Сначала рисунки были несовершенными (невозможно определить породу животного). К концу палеолита они становятся все более реалистичными, так как появляется техника штриха, с помощью которой изображение становится объемным.

Кроме животных в искусстве палеолита появляется изображение человека в натуральную величину, преимущественно это изображения женщин. А изображения людей в масках использовались для религиозных обрядов. Древний человек расписывал труднодоступные пещеры, в которых не жили, а совершали обряды.

Круглая пластика была маленьких размеров и изображала преимущественно животных и женщин (Венера Виллендорфская, Австрия, ил.1.). Фигуры женщин изображались по общему принципу, образ не индивидуализировался, но всегда подчеркивались признаки женщины-матери. Образ прародительницы в период матриархата играл огромную роль. Несмотря на малые размеры, эти фигурки полны внутренней силы, отличаются монументальностью и четким конструктивным представлением.

Наивысшим расцветом эпохи палеолита считают период мадлен. Главной темой для художника по-прежнему были животные, но в разных позах и движении (животные пасущиеся, лежащие, бегущие, дерущиеся).

От одной краски художник переходит к двум и трем краскам и заполняет ими все изображение, используя разную силу тона. Животные в пещерах Франции и Испании изображались в натуральную величину с поразительной жизненной убедительностью (росписи в пещере Альтамира, Испания; росписи в пещере Фон-де-Гом, Франция, ил.2.). В Каповой пещере лошади и мамонты писались только красной краской, но изображения получались объемными. Стада животных изображались особыми приемами. Например, стадо оленей (рисунок на кости. Франция, ил.3.) - прорисованы только первые и последние животные, средняя часть стада обозначена множеством ног и рогов.

Дальнейшее развитие получила круглая пластика и рельеф.

В произведениях искусства, созданных в эпоху палеолита, ощущается гармония и ритм. Художник создает нужную форму, знает специфику краски, умело создает композицию.