Искусство эпохи мезолита

(10 - 6 тыс. до н.э./после таяния ледников/)

Что умел человек?

Люди начали группироваться в небольшие коллективы, обладавшие большой подвижностью.Усовершенствовались орудия труда, изобретены лук и стрелы. Научились вязать ткани и рыболовные сети, появилась деревянная утварь, появились лодки - первое средство передвижения. Человек более глубоко освоил природу, расширился диапазон наблюдений, обогатился опыт, увеличились потребности людей, усложнились процессы мышления. Это отразилось на первобытном искусстве.

Что изображали древние художники?

На стенах пещер изображались многофигурные сцены танцев, охоты, загона скота, вооруженные столкновения, сбор меда и т.д. Художник стремился показать не внешнее сходство, а смысл происходящего (ил.4.). Фигура человека изображалась схематичнее фигуры животного, но динамичнее и подвижнее.(Сцена охоты. Роспись на скале. Альпера, Восточная Испания; Сцена сражения. Роспись на скале. Валлторта, Испания; Танцующие человеческие фигурки. Изображение на скале. Кобыстан, Азербайджан; Сцены охоты. Изображение на скале. Сеймалы-Таш, Фергана; Танцующие женщины. Роспись на скале. Когул, Испания; Сцена охоты на страусов. Роспись на скале. Бушмены, Южная Африка).

Изменились задачи изобразительного искусства по сравнению с палеолитом - художник стремился показать движение, поэтому использовал новые выразительные средства.

Искусство мезолита - шаг вперед. Художник нашел новые средства выражать действительность в движении.