Первобытное музыкальное искусство

Начало музыки нельзя обозначить определенной датой. Самые ранние музыкальные инструменты сохранились с эпохи палеолита. Но возраст музыки, очевидно еще старше. Музыка появлялась повсюду, где формировался человек разумный (Homo sapiens). Музыка у разных народов была разной, но в ней много было общего, чем в речи или поэзии, так как язык музыкальных звуков более непосредственен и эмоционален, чем слово.

Как возникло музыкальное искусство?

Несколько условий способствовали возникновению музыки: подражание звукам природы, участие в коллективных трудовых и обрядовых процессах, врожденное чувство ритма и художественное чутье, перемноженное на человеческую пытливость.

О музыкальных инструментах.

Первым музыкальным инструментом был человеческий голос. Ранние инструменты служили для подчеркивания ритма, отбиваемого в ладоши или ногами, а некоторые для усиления голоса в качестве рупора. Древнейшими инструментами являлись самозвучащие инструменты - колотушки, погремушки, ударно-шумовые инструменты.

Другую группу инструментов представляли духовые - гуделки, свистки, флейты из тростника и кости (палеолит).

Потом люди научились делать флейты с боковыми отверстиями и многоствольные флейты, свирели, варганы в виде подковы или пластинки с язычком. Подбирали дощечки разной длины и получался ксилофон - музыкальный инструмент из группы ударных, представляющий собой набор деревянных брусков различной длины, которые звучат при ударе молотком.

Из дерева, рога или раковины изготовляли трубы. Из выдолбленного дерева барабаны без перепонки. Существовало много и перепончатых инструментов - барабаны и литавры в виде горшка, ступы или шара, изготовленные из тыквы или кокоса с натянутой кожей (по ней били рукой, а в последствии палочками), бубны с остовом в форме колеса с перепонкой из кожи или пузыря (мезолит). Литавры ударный инструмент, представляющий собой полушарие, обтянутое кожей, которую можно натягивать сильнее или слабее, меняя этим высоту звука.

Позднее появляются струнные инструменты: музыкальный лук (натянутая струна), арфы, цитры. Арфа - струнный музыкальный инструмент, состоящий из треугольной рамы с натянутыми струнами, звук из которых извлекается щипком. Цитра - струнный музыкальный инструмент, гриф с ладами расположен сбоку плоского корпуса. Струной служила нить растительного или животного происхождения, резонатором устройство из тыквы, бамбука, раковины или рот исполнителя (неолит). Смычок вошел в употребление гораздо позже.

Как исполнялась музыка?

Эра первобытного строя - самая долгая в истории человечества, она измеряется сотнями тысячелетий. О музыкальной культуре древности мы можем судить по аналогии с современными первобытными племенами.

Преобладало хоровое пение, постепенно выделялись солисты. Музыка активно сочеталась со всей общественной жизнью. Без песен, без музыкальных звуков в доклассовом обществе не обходится ни один обряд, ни одна церемония. Хоровое пение, инструментальная игра, сопровождающая пляску, - необходимый элемент больших празднеств, длящихся по несколько часов или даже дней. О значимости музыки говорит обряд посвящения в мужчину, юноша должен был показать не только ловкость охотника, но и музыканта. Он обязан был исполнить сочиненную им мелодию на дудке.

Существуют песни войны и песни любви. Поют песни пастухи, охотники, жнецы, рыболовы. Песни колыбельные, похоронные, шуточные, игровые, лечебные, историко-эпические пели люди, не знающие письменности. От поколения к поколению передавались общеродовые и общеплеменные песни, песни мужчин, женщин и детей. Такая музыкальная культура существует и сейчас у доклассовых племен.

В первобытную эпоху закладываются и основы театрального искусства. Театральные представления древности являли собой магические репетиции перед предстоящей охотой, в дальнейшем сказители разыгрывали содержание древних мифов, привлекая на помощь и песню и танец, тоже одно из древнейших искусств, сопровождавшее праздники и обряды древних.

Первобытное искусство явилось основой искусства раннеклассовых государств Древнего Востока, античного мира и средневековой Европы.