Рельеф и живопись Древнего Египта

Каноны в росписи и рельефе тоже были закреплены в эпоху Раннего царства. Рельефами украшали царские заупокойные храмы, гробницы. Рельефы расцвечивались различными красками: красной и желтой охрой, зеленой из малахита, синею из темного лазурита, белою из известняка, черною из сажи. Кисти, которыми наносилась краска, изготовлялись из травы. Росписи делались темперой по сухой поверхности, иногда с помощью вкладок из цветных паст. Основными сюжетами рельефов и росписей были: пиршества владельцев гробниц, сцены сельскохозяйственных работ в их поместьях, работы в ремесленных мастерских и их домах, сцены охоты, рыбной ловли, а также процессии слуг с продуктами питания. Композиции на стенах были построчными, симметричными, уравновешенными. Рельефы и росписи с иероглифами отражали требования культа, а также были декоративным элементом архитектуры (ил.21, 25, 28).

Плоскостное изображение и рельеф тоже подчинялись строгим канонам: фигура царя должна быть увеличена в размерах по сравнению с фигурами других людей, лицо изображалось в профиль с глазом в фас, плечи в фас, нижняя часть тела в легком повороте на три четверти, ноги в профиль; разнообразие поворотов фигур только у крестьян, слуг и ремесленников; стол изображался в профиль, а пища на нем сверху. (Пирующий Птаххотеп перед жертвенным столом. Рельеф из гробницы Птаххотепа в Саккара. 3 тыс. до н.э; Музыканты на пиру. Рельеф из гробницы Ненхефтикаи в Саккара. Известняк.3 тыс. до н.э. и др.). Своеобразные реалистические отклонения в частностях от официальной струи египетского искусства проявились в рельефах и росписях Среднего царства, созданные в среднем Египте (Кочевники-семиты. Деталь стенной росписи в гробнице Хнумхотепа II в Бени-Гасане. 20 в. до н.э., Птицы на акации. Деталь стенной росписи в гробнице Хнумхотепа II в Бени-Гасане). Волю своему воображению в изображении животных и птиц дал художник Нового царства (Охота вельможи в нильских зарослях. Деталь стенной росписи из гробницы в фиванском некрополе. 15 в. до н.э., ил.24).

Говоря о египетском искусстве необходимо вспомнить о фаюмских портретах. Фаюмские портреты найдены в области Фаюмского оазиса, они написаны в 1-3 вв. до н.э. на досках или ткани и были положены на лица умерших (мумий). Портреты написаны под влиянием греко-римской культуры, во время правления греков и римлян. Краски растертые на воске, хорошо сохранились. Портреты поражают своей реалистичностью.