Музыка Древнего Египта

Многочисленные барельефы и росписи с изображением певцов и инструментов (Музыканты и танцовщицы на пиру. Стенная роспись из гробницы в фиванском некрополе. Новое царство и многие другие) говорят о большом общественном значении музыки в Египте. Музыка звучала в народном быту, сопровождая различные трудовые процессы, массовые празднества и гуляния, а также в торжественных шествиях и дворцовых развлечениях. Она была тесно связана со словом, пляской и жестом.

Важное место отводилось ей в религиозных обрядах, при оплакивании умерших (ил.28) и в массовых драматических действиях - "страстях Осириса", "мистериях Изиды". Музыка по египетским воззрениям несла в себе магическую функцию. Культовые напевы не записывались, а передавались из уст в уста от посвященных к посвященным, причем храмовые музыканты-жрецы строго соблюдали традиции профессионального искусства.

В период Нового царства (16-11 вв. до н.э.) при дворе фараона существовали туземная и сивийская дворцовые капеллы. Развивалась и военная музыка. В военном оркестре преобладали ударные инструменты и трубы.

В качестве музыкантов-профессионалов выступали женщины-рабыни (ил.27). Рабы и рабыни, искусные в музыке, пении, танце, были лучшими украшениями дворцов. Они были ходким товаром и заманчивым военным трофеем.

В инструментальной музыке использовались следующие инструменты: дугообразные арфы, продольные флейты, лиры, угловые арфы, двойные кларнеты и гобои, лютни, барабаны и ситры (металлические трещотки).

Таким образом, мы видим, что культура Древнего Египта является интересной и значительной частью общечеловеческой мировой культуры, которая стала основой для античного, а значит, и европейского искусства. Неповторимые памятники этой древневосточной цивилизации на реке Нил до сих пор привлекают ценителей искусства.