Искусство Древней Греции

Территория Греции невелика. Неплодородная почва может прокормить лишь небольшое население. Но в историю греческий народ вошел как один из самых великих, ибо вклад древних греков в мировую культуру неоценим.

Древние греки были удивительно талантливыми, веселым и жизнерадостным народом. Они любили танцы, музыку, спорт. Они создали великолепные легенды о богах и героях - мифы, которыми мы зачитываемся и поныне, построили первые в мире театры, заложили основы философии, различных наук, оставили потомкам эпические поэмы, замечательные произведения архитектуры, скульптуры, а также живописи, к сожалению, последние почти не дошли до нас. Кроме основ научных знаний Древняя Греция дала Европе систему образования и воспитания. Потомки унаследовали принципы афинской и спартанской школ. Слова: гимназия, лицей и многие другие пришли к нам из Древней Греции.

История существования древнегреческого мира насчитывает 4 этапа:

  1. Гомеровская Греция (доархаический период) 11 - 8 вв. до н.э. - это время существования полисов - общин, состоящих из патриархальных семей, обеспечивающих себя всем необходимым в процессе обработки земли. Люди научились производить железо и делать из него орудия труда.
  2. Архаический период 8 - 6 вв. до н.э. - это время формирования и укрепления полисов - городов, формирования системы денежного обращения и рынка, формирования и закрепления главных этических норм и принципов морали. Это период зарождения основных феноменов античной культуры: философия и наука, главные жанры литературы, ордерная архитектура, спорт.
  3. Классическая Греция 5 - 4 вв. до н.э. - это время существования рабовладельческих республик с центрами в городах-полисах. Время главенства Афин в греческом мире, время экономического и культурного расцвета при Перикле (449-420 гг. до н.э.).
  4. Эллинистическая Греция 3 - 1 вв. до н.э. - это время существования многочисленных государств, появившихся после падения империи Александра Македонского, среди которых особых достижений в экономике, ремесле и искусстве достигли Александрия, Пергам, Родос и другие города и центры.

Мы постараемся проследить развитие основных видов искусства по историческим этапам Древней Греции, в культуре которой главными идеями были демократия и гуманизм.