Архитектура Древней Греции. Классический период

Великолепные архитектурные сооружения появляются в эпоху классики, в период расцвета экономической и культурной жизни в Греции. Было воздвигнуто много храмов с богатыми скульптурными украшениями. Как правило, храмы посвящались божествам, но в то же время воплощали гражданские и патриотические идеи, выражающие мощь греческого полиса. Интерьер культовых зданий отличался строгостью: ордер, гладкие поверхности мраморных стен, немногочисленная круглая пластика и рельефы

Гордостью греческой архитектуры является Афинский Акрополь (ил.34), сооруженный под руководством скульптора Фидия - друга Перикла (ок. 490-429 гг. до н.э., афинский правитель, вождь демократической группировки). В течение третей четверти 5 в. до н.э. были возведены беломраморные здания: Парфенон, Пропилеи, Храм Ники Аптерос, во время Пелопонесской войны здание Эрехтейона. Оценить мастерскую планировку древних зодчих можно, представляя движение торжественной процессии во время общественных праздников. Поднимавшиеся на Акрополь проходили Пропилеи - входные ворота (437-432 гг. до н.э., архитектор Мнесикл; в двух пристройках - крыльях находились библиотека и пинакотека - картинная галерея), перед ними открывалась широкая панорама центральной части комплекса, в отдалении, направо, на самом высоком месте Акрополя возвышался величественный храм Парфенон, посвященный Афине Парфенос (Афине-деве). Левее, на первом плане, можно было видеть гигантскую статую Афины Промахос (Афины-воительницы), созданную Фидием. За ней виднелся храм Эрехтейон, а к правому, меньшему, крылу Пропилей примыкал храм Ники Аптерос (Бескрылой Победы). Храм Ники Аптерос был построен архитектором Калликратом (449-420 гг. до н.э.). Размеры его малы, но храм монументален, а ионические колонны придают ему черты изящества. Он первым встречал праздничную процессию.

Парфенон - храм Афины, богини Мудрости и покровительницы Афин (447-438 гг. до н.э., ил.35), построен в честь победы в греко-персидских войнах архитекторами Иктином и Калликратом, скульптуру выполняли Фидий и его помощники. Парфенон

  • совершеннейшее создание греческой классической архитектуры и одно из высочайших достижений в истории зодчества вообще, так как он гармоничен и пропорционален, прекрасно соотнесен с размерами акропольского холма и с размерами человека. Парфенон представляет собой дорический периптер с 8-ю колоннами на коротких и 17-ю на длинных сторонах. Но он органически включает и элементы ионического ордера. Раскраска подчеркивала конструктивные детали здания и образовывала фон для скульптур.

Величавой ясности и строгой гармонии Парфенона словно противостоит изящество и свобода конструкции Эрехтейона (421-406 гг. до н.э., ил.36), построенного архитекторами Архилохом и Филоклом в честь Афины, Посейдона и легендарного царя Эрехтея (отсюда его название - Эрехтейон). Это несимметричный храм, состоящий из четырех частей: две целлы Афины и Посейдона и два разных портика (малый - портик кариатид; портик - галерея на колоннах или столбах перед входом в здание), выполнен в ионическом стиле. Такая планировка учитывает неровность почвы. Живописный по формам Эрехтейон прокладывает пути к архитектуре позднего времени.

В 4 в. до н.э. в архитектуре появляются особенности - более чем обычно приобретают декоративные начала. Сравнительно часто теперь встречается самый сложный и изысканный из греческих архитектурных стилей - коринфский, близкий к ионическому и отличающийся от него еще большей стройностью, вытянутостью и легкостью колонн, увенчанных пышной корзинообразной капителью из растительного орнамента - листьев аканфа (аканта). Появляются новые композиционные приемы и ряд круглых сооружений. Впервые уделяется большое внимание строительству зрелищных сооружений - театров, которые строились теперь из камня. До нашего времени хорошо сохранился театр на 25 тыс. зрителей, построенный архитектором Поликлетом Младшим. Театр включает 3 составные части: "скену" - место для игры актеров, "орхестру" - место для хора, "театрон" - место для зрителей. Появляются мемориальные сооружения в честь битв и побед.