Литература Древней Греции. Доархаический период

Литература Греции обрела свое лицо раньше, чем скульптура и живопись. Гомеровские поэмы сложились в 9-8 вв. до н.э. (время распада родовых отношений в полисе), скульптура и живопись на два века позднее. "Илиада" и "Одиссея" - это первое, что мы узнаем о Греции. Загадка, каким образом в начале греческой литературы стоят такие совершенные произведения.

Эпические поэмы "Илиада" и "Одиссея" возникли на основе эпических песен о родоплеменных героях и исторических событиях в Ионии. "Илиада" - поэма об Илионе, т.е. Трое, возникла в 9-8 вв. до н.э. на основе преданий о троянской войне, насчитывает около 15700 стихов. Сюжет поэмы гнев главного героя Ахилла, оскорбленного верховным вождем Агамемконом. "Илиада" поражает богатством взаимоотношений людей, сложностью своего мира, зависимостью человека от богов, которые смотрят на людей сверху. Битвы, драки, ссоры, картины мирной жизни в осажденной Трое заполняют все действие поэмы.

Язык "Илиады" богат и силен. Герои спорят, убеждают, молят, витийствуют. В языке Гомера много повторов (как геометрических рисунков на керамическом сосуде), но в языке есть сильные образы: утро розовеет, море темно, как вино, небо медное, волны превращаются в коней, слезы Пенелопы белы ,как снег, Гектор, как чайка, ловящая рыбу. Особо примечательно, как в "Илиаде" описываются массовые сцены. Вот описание пляски в мирном городе:

Юноши тут и цветущие девы, желанные многим,
Пляшут, в хор круговидный любезно сплетаются руками.
Девы в одежды льняные и легкие, отроки в ризы
Светло одеты, и их чистотой, как елеем, сияют;
Тех - венки из цветов прелестные всех украшают,
Сих - золотые ножи, на ремнях через плечо серебристых.
         Русский перевод был сделан Н. Гнедичем в 1829 году.

"Одиссея" (8-7 вв. до н.э.) относится к более позднему времени, насчитывает около 12100 стихов. Это поэма о странствиях Одиссея (Одиссей входит в царство мертвых, и он же убивает своих врагов - женихов). В основе поэмы - всемирно известный фольклорный сюжет: муж после долгих скитаний возвращается неузнаваемым к своей верной жене Пенелопе. В образе Одиссея героические черты отступают на задний план перед качествами ума, хитрой изворотливостью и расчетливостью. Одиссею эти качества помогают при встрече с людоедами, циклопами - одноглазыми великанами, сиренами - женщинами-птицами и другими существами во время его длительного путешествия. "Одиссея" - самая популярная поэма моряков; по ней греческие дети, учившиеся ходить и плавать, одновременно учились читать, разбирая ее по слогам, декламируя хором. "Одиссея" содержит больше бытовых картин и сказочного материала, чем "Илиада". На русский язык поэму перевел В.А. Жуковский в 1849 году.

Автором этих поэм по преданию является Гомер. Легенды рисуют Гомера слепым странствующим певцом (аэдом), исполняющим песни и стихи под аккомпанемент струнного инструмента. Семь городов спорили за честь называться родиной Гомера. Полуфантастический образ Гомера поставил под сомнение существование Гомера и его авторство "Илиады" и Одиссеи".

Рядом с Гомером нужно обратить внимание на Гесиода, хотя он более прозаичен, но он поднимал тему народа (крестьянства) в своей поэме "Труды и дни". В его произведениях встречается много пословиц и поговорок, жизненных наблюдений:

Лучше хорошей жены ничего не бывает на свете,
Но ничего не бывает ужасней жены нехорошей,
Жадной сластены. Такая и самого сильного мужа
Высушит пуще огня и до времени в старость загонит.