Литература Древней Греции. Архаический период

В 7-6 вв. до н.э. в условиях становления классового общества и государства ведущим жанром эпохи становится лирика, разных стилей в разных местах. В Ионии сложились наставительная элегия с военно-патриотической, нравоучительной и любовной тематикой (исполнялась под аккомпонемет флейты; Каллин, Титрей, Архолох, Солон и др.) и бичующий насмешливый ямб (Архилох, Гиппократ). Эолийские поэты создали песенную лирику для отдельных исполнителей на струнном инструменте (монодическая лирика). На острове Лесбос Алкей (7-6 вв. до н.э.) и его современница Сапфо (Сафо) разработали многообразную тематику культовых, застольных, свадебных и любовных песен. Вот призыв аристократа Алкея к друзьям возрадоваться жизни:

Дожди бушуют. Стужей великою
Несет от неба. Реки все скованы.
Прогоним зиму. Ярко пылающий
Огонь разложим. Щедро мне сладкого
Налей вина. Потом под щеку
Мягкую мне положи подушку.

В центре творчества Сапфо стояла женщина, страдающая от любви, терзаемая муками ревности, или мать нежно любящая своих детей. В поэзии Сапфо преобладают грустные мотивы, что придает ей своеобразное очарование:

Богу равным кажется мне по счастью
Человек, который так близко-близко
Перед тобой сидит, твой звучащий нежно
                Слушает голос
И прелестный смех. У меня при этом
Перестало сразу бы биться сердце.

Сапфо стояла во главе кружка знатных девушек, которых обучала музыке, слоганию песен и пляскам.

Ионец Анакреон (ок. 570-478 гг. до н.э.) создал лирическую миниатюру. Свое творчество он называл поэзией красоты, любви и веселья. Он не думал о политике, войнах, гражданских раздорах:

Мил мне не тот, кто пируя, за полною чашей речи
Только о тяжбах ведет и о прискорбной войне;
Мил мне, кто, Муз и Киприды благие дары сочетая,
Правилом ставит себе быть веселее в пиру.

Стихи Анакреона, чарующие своей формой, оказали огромное влияние на европейскую, в том числе и на русскую поэзию.

В областях, где дольше сохранилось господство аристократии, или, где государство укреплялось при помощи тиранов, имел место расцвет торжественной хоровой лирики, сопровождавшейся музыкой и пляской. Эта хоровая лирика представлялась гимнами в честь богов.

В 6 в. до н.э. в Ионии зародилась философская и повествовательная проза - рассказы об основании полисов, о генеалогии знатных родов. Возник новый тип фольклорного рассказа - новелла с историческими и бытовыми персонажами. Яркой фигурой фольклора является раб Эзоп, герой бытового анекдота и, по преданию, автор басен (Эзопов язык - язык иносказания).