Искусство Древнего Рима

История Рима начинается как история небольшой родовой общины на Тибре, становится затем историей Апенинского полуострова и к середине 2 в. до н.э. превращается в историю Средиземноморья. С 8 по 6 в. до н.э. в римской общине шел процесс разложения родового строя. К концу 6 в. до н.э. Рим становится аристократической рабовладельческой республикой. К середине 2 в. до н.э. это уже мощная средиземноморская держава. Кризис республики выразился в гражданских войнах с 30-х гг. 2 в. до н.э. до конца 1 в. до н.э. Гражданские войны закончились поражением угнетенных (восстание Спартака) и падением аристократической республики. Временная диктатура, подобная кровавой диктатуре Суллы, коллективной диктатуре триумвиров, единоличному правлению Цезаря, сменилась к концу 1 в. до н.э. принципиатом - наследственной диктатурой, прикрытой республиканской оболочкой. С 31 г. до н.э. начинается новая страница в истории Рима - история империи. Во 2 в. н.э. во времена Траяна империя достигает максимальных границ и переживает свой золотой век, который сменяется в начале 3 в. всеобъемлющим кризисом рабовладельческой общественно-экономической формации, культуры и социальных отношений. Диоклетиан (284 - 305 гг.) вынужден был разделить империю сначала на две, а затем и на четыре части. Император Константин (306-337 гг.) перенес столицу империи в Константинополь (330 г.), а в 395 г. империя окончательно распалась на Западную и Восточную. Западная империя погибает в 476 г., когда вождем германских наемников Одактом был низложен последний император Ромул Августул. Восточная империя (Византия) просуществовала еще около 1000 лет. В восстаниях и войнах, потрясавших распавшуюся империю, в ожесточенных религиозных распрях погибло много художественных произведений.

Для культурной истории Рима большое значение имело завоевание греческих городов Южной Италии, ускорившее приобщение римлян к более высокой греческой культуре, изучению греческого языка, греческой литературы и философии.

В своем рассказе мы постараемся кратко проследить историческое развитие основных видов искусства древнеримской цивилизации.