Жилье и интерьер Древнего Рима

Жилые здания (дворцы, залы, загородные виллы) были разных типов. Особенно характерны для Рима одноэтажные особняки - домусы. Они хорошо сохранились в Помпеях. Центром такого жилья являлся перистильный двор, к нему примыкали жилые, трапезные, гостиные помещения, крытый двор с прямоугольным отверстием в кровле. Эта структура была перенесена и на дворцовые сооружения.

Интерьеры многих римских жилых домов оформлялись росписями (4 декоративных стиля). Росписи осуществлялись красками, в состав которых вводился воск, с последующей их полировкой. Стены делились по горизонтали и вертикали лепными тягами и колоннами. Широко применялись для декорировки помещений мозаики тематического и чисто декоративного содержания. В убранстве применялась также позолоченная бронза. Большую роль играла монументальная скульптура.

Мебель в римских домах имела по своим формам прямую связь с греческой и эллинистической. Материалы были те же - дерево, бронза и мрамор. В отличии от греческой мебели, римская была более многообразной, сложной по формам, более насыщенной по декоративному оформлению. Деревянная мебель из кедра, туи, оливы, клена, ясеня нередко украшалась резьбой, инкрустацией из дерева, фаянса, черепахи, слоновой кости, металлов. Боковины кресел и столов оформлялись в виде волют, лап зверей, грифонов (птица-лев). В Древнем Риме появились столы на одной ножке и шкафы с полками, увенчанные треугольными фронтонами.

В быту римляне широко использовали различные канделябры, светильники, треножники. Все эти предметы меблировки оказали в эпоху Возрождения и, особенно, в период классицизма огромное влияние на формирование художественного - антикизирующего стиля.

В интерьеры жилых домов вводились яркие декоративные драпировки и занавеси, в частности, над кроватями. Сами кровати застилались покрывалами. Для этого использовались восточные ткани.

Важное отличие римской декорировки - большая усложненность и обогащенность в формах и материалах.

Древнеримская архитектура, продолжив и развив древнегреческую, внесла большой вклад в развитие этого вида искусства и служила в дальнейшем примером для подражания, особенно в эпоху Возрождения.