Музыка Древнего Рима

На древнеримскую музыкальную культуру значительный отпечаток наложила эллинистическая музыка. В Рим приглашались музыканты из Греции, Сирии, Египта, Вавилона - исполнители на кифаре, инструменталисты - виртуозы, певцы, танцовщики. Гигантские хоры сопровождали театральные и цирковые зрелища; бои гладиаторов происходили под звуки труб и рогов.

Большой популярностью пользовалась у римлян пантомима: артист танцевал под аккомпанемент хора и оркестра. Большие духовые оркестры входили в состав римской армии.

Музыка входила в систему воспитания гармонически развитого человека. В знатных семьях детей обучали пению и игре на кифаре. Профессия учителя музыки и танца была особенно почетна.

В Риме музыка утратила моральный пафос греков. Здесь ценилось мастерство, виртуозность, блеск и грандиозность. Огромные хоры и колоссальные оркестры устраивали гигантские концерты.

Среди музыкантов были обученные рабы и виртуозы из числа вольноотпущенников. Знаменитые вокалисты и музыканты получали баснословные гонорары, вызывавшие зависть и злобу ученых и литераторов. Некоторые певцы становились фаворитами императоров. Любимцем Гая Цезаря Калигулы был певец Апеллес. Он даже во во время экзекуции (ударов плетьми) красиво кричал.

С появлением христианства появляется раннехристианская музыка - псалмодия (чтение нараспев псалмов), пение гимнов и духовых песен типа аллилуи. Все это пришло из иудейско-израильского культа. Когда христианство стало официальной религией музыка стала неотъемлемой частью богослужения.