Книгоиздание и литература Византии

Самые ценные книги выходили из императорских скрипториев (скрипторий - мастерская рукописной книги в средние века). Здесь устанавливались правила - каноны, согласно которым ту или иную книгу надлежало так или иначе украсить, где, какие и сколько должно быть миниатюр, заставок, буквиц. Иерархия существовала и для книг. Переписчики не были ни священнослужителями, как некогда в Древнем Египте, ни рабами, как в Древней Греции и Риме. Сохранение книг и переписка новых кодексов была заботой государства. Ценные манускрипты (рукописные книги) хранились в императорской библиотеке, куда был открыт доступ представителям интеллигенции, в библиотеке высшей школы, при патриархии и у частных лиц. В отличии от Западной Европы монастыри Византии, за исключением Студийского, не являлись центрами сохранения культурного наследия.

Книги писались не на папирусе, а на особо обработанной тонкой телячьей или бараньей коже - пергаменте. Для официальных документов применялся свиток. Книга получила форму "кодекса" (сшитые вместе несколько тетрадей). На листах кодекса писали с обеих сторон, а не с одной, как в свитках. Для удобства чтения текст расчленяли заставками, концовками и буквицами на главы, параграфы, абзацы. Шрифт стал более мелким и более сложным по начертанию. Слова стали отделять друг от друга (этот прием был не известен переписчикам античных книг).

Литература опиралась на тысячелетние традиции древнегреческой литературы на всем протяжении истории Византии. В 425 г. здесь был основан университет, куда стекались знаменитые ученые всех стран. Они собирали древние рукописи, изучали классиков. Переписчики неоднократно переписывали труды Гомера, Эсхила, Софокла. Византийские писатели часто цитировали античных авторов и воздавали хвалу древнегреческим ученым и писателям.

Платон, ты душу объявил бессмертною
И тем себе в веках стяжал бессмертие.
Природа о природе и о мысли мысль
Рекли свой суд устами Аристотеля.

- так восхваляет в своих эпиграммах Платона и Аристотеля Иоанн Кириот (10 в.).

Но новая религия и разнообразные культурные традиции народностей Византии породили новую литературу, в которой в центре внимания уже не мученик и борец, а аскет - проповедник, метафора уступает место символу, логические связи - ассоциациям, стереотипам, упрощенной лексике.

Вплоть до 7 в. существовал народный античный театр, официальный же театр, осужденный христианским богословием не имел почвы. Церковная литургия стала основным видом драматического действия, что сопровождалось расцветом литургической поэзии. Крупнейшим литургическим поэтом был Роман Сладкопевец. Литургические песнопения (гимны) представляют собой кондаки (по-гречески "палочка", так как рукопись гимна наворачивалась на палочку) - поэмы, состоящие из вступления, 20-30 строф (тропарей), завершавшихся одинаковым рефреном (повторением последних строк). Содержание литургической поэзии основывалось на преданиях Ветхого и Нового заветов и на житиях святых. Кондак по существу был поэтической проповедью, иногда переходящей в диалог. Постепенно литургическая поэзия теряет свежесть, кондак заменяется каноном - песнопением, состоящим из нескольких самостоятельных песен ("Великий канон" Андрея Критского, 7-8 вв.).

Эпиграмма и поэтическая экфраза (описание памятников), которые до 6 в. сохраняли античную образную систему, сменились морализующими гномами.

В последующие столетия (сер.7 - сер. 9 вв.) античные традиции почти сходят на нет. В прозаической литературе основными жанрами становятся хроника (Феофан Исповедник) и житие. Наибольшей популярностью пользовалось среди других "Житие Евгения и дочери его Марии", повествующее о том, как Мария, обрезав волосы, переодевшись в мужское платье и приняв имя Марин, вместе с отцом вступила в мужской монастырь. Однажды на постоялом дворе, где остановился Марин, некая девушка, соблазненная проезжим воином, обвинила красивого молодого монаха Марина в совершении над ней насилия. Псевдо-Марин не отрицал вины, он был изгнан из монастыря, а разгневанный отец девушки отдал ему родившегося затем ребенка. Три года несчастный Марин с младенцем на руках скитался по окрестностям, прося подаяния, пока ради голодающего мальчика не был возвращен в монастырь; однако его грех так и не был прощен. Только после смерти Марина обнаружили, что это женщина и воздали ей большие почести за ее великое терпение и самоотверженность.

Важное место в художественном творчестве Византии занимала народная литература, которая сформировалась и развилась в 9-12 вв. Особой славой в Византии и за ее пределами пользовался знаменитый византийский эпос - поэма о Дигенисе Акрите (9-11 вв.). Легендарный герой этого эпоса воплотил идеал византийского воина-акрита, защищавшего границы империи от нападения арабов. Поэму о Дигенисе Акрите можно поставить рядом с "Песней о Роланде" 11 в., эпопеей о Сиде, с грузинским эпосом и восточными эпическими сочинениями.

В 11 в. литургическая поэзия и жития приходят в упадок, появляется мемуарная и полумемуарная историческая проза, где авторы высказывают свои субъективные вкусы на события происходящие в Византии, некоторые произведения были полны критики правящей верхушки. Возникает военный и эротический роман (подражание античному). Ведущими писателями 11-12 вв. были Феофилакт Болгарский, Феодор Продром, Евстафий Солунский, Михаил Хотиатир. В это время создаются литературные кружки, объединявшиеся вокруг влиятельного мецената - Анны Комнины, которая сама была писательницей ("Алексиада"). В литературе явно не отразились кризисные явления, происходившие в Византии (здесь не была распространена литература, рисующая картины последнего дня и страшного суда). Захват Константинополя крестоносцами в 1204 г. практически покончил с "предренессансными" явлениями в литературе Византии.

Лучшие литературные произведения, созданные в Византии, оказали большое влияние на болгарскую, древнерусскую, сербскую, грузинскую, армянскую литературы.