Дороманское искусство (5-8 вв.)

С конца 5 по конец 8 веков в большей части Западной Европы главную роль играли художественные традиции варварских народов. Их искусство характеризовалось преобладанием декоративного начала над изобразительным, а также динамизмом форм и их повышенной экспрессивностью.

Архитектура

(мы о ней знаем из письменных источников) Преобладало деревянное зодчество. Постройки украшались обильной декоративной резьбой. Лишь отдельные сооружения возводились из наиболее прочного материала. С распространением христианства началось строительство каменных храмов преимущественно базиликального типа. Большинство этих храмов было разрушено или перестроено. Из самых ранних построек сохранился мавзолей короля Теодориха в Равенне (526-530 гг., Италия, ил.77). Лаконичная по внешнему облику гробница сурова и величественна. Ее конструкция носит циклопический характер. Купол здания высечен из одного монолита (диаметр 10,5 м, высота 2,5 м), доставленного по Адриатическому морю из Истрии подвешенным между кораблями. Потом монолит был поднят на земляную насыпь в уровень гробницы и таким образом установлен.

Декоративно-прикладное искусство

"Варварское" начало проявлялось особо ярко в обработке металлов, в частности в ювелирном деле. То была стихия орнамента, издавна присущая варварским племенам. Таким образом украшались рукоятки и ножны мечей, инкрустированные гранатами и рубинами. Орнаментом и камнями украшалась корона вестготских королей 7 в. Среди украшений встречаются фибулы (застежки для платья), пряжки, декоративная утварь, со времен принятия христианства предметы культа: чаши, кресты, оклады книг ( фибулы в форме орлов). Характерно сочетание золота или золоченой меди с гранатами и рубиново-красным стеклом и эмалью. В Скандинавии, в эпоху викингов, была развита резьба по дереву с преобладанием звериных образов. Резьба была распространена и в архитектуре, и в предметах бытового назначения (телеги, сани, утварь,). Динамичны и выразительны головы на носу кораблей для защиты от злых духов и устрашения врагов. Богато и причудливо украшали скандинавы оружие и доспехи (мечи, рукоятки, ножны, шлемы, пластины для одежды). В украшениях преобладал декоративный орнамент.

Книжная живопись

В 5-8 вв. живописными произведениями являются исключительно книжные миниатюры. Книги изготовлялись при монастырях. С распространением христианства монастыри стали центрами церковного образования и главными собирателями и хранителями библиотек. В монастырских скрипториях (мастерская по изготовлению книг) переписывались и украшались книги евангелия, поучения отцов церкви и богослужебные книги, иногда светские книги: законы, грамматики, хроники. Для изготовления книг пользовались пергаментом (специально обработанная телячья кожа). Деревянный переплет обтягивался кожей, украшался серебряным или золотым окладом с драгоценными камнями и рельефами из слоновой кости (книги меровингской Франции). В украшении книг тоже господствовало декоративное начало: круглые медальоны с изображениями животных, птиц, усложненное написание инициалов (изоморфический тип в виде рыб, птиц, животных). Это связано с символами раннего христианства. Кресты, рыбы - символ Христа, павлины - символ бессмертия, пеликаны - символ жертвенности и т.д. В Англии и Ирландии книги украшались абстрактными орнаментами (спирали, лестницы, шахматы, зверино-ленточные орнаменты). Более всего орнаментировались инициалы. Ирландское письмо повлияло на всю Европу. Миниатюры выполнялись пером с высоким каллиграфическим мастерством, без всякой моделировки и раскрашивались акварелью (краски: зеленая, кирпично-красная и желтая, иногда лиловая и голубая). Золото и серебро не применялось в них вовсе.

Скульптура

В века, следующие за переселением народов, статуарная пластика исчезает из западно-европейского искусства на несколько столетий. Круглая скульптура долгое время ассоциировалась с язычеством и идолопоклонством, более того этот вид искусства был чужд варварам. Рельеф же сохранился, но он становится плоским, приобретает орнаментально-декоративный характер ( переплетения, ленты, побеги виноградной лозы, кресты, венки с монограммой Христа, птицы). Такими рельефами украшались алтари, саркофаги, надгробные стелы и пр. Элементы этого искусства лягут в дальнейшем в зрелую средневековую культуру.