Архитектура в готическом искусстве

Романская архитектура оперировала в основном массивными каменными конструкциями, готическая почти исключительно каркасными. В поздней готике каркасность доведена была до предельного совершенства. Позднюю готику называют пламенеющая готика, каркасы были очень сложны и носили лишь декоративную роль.

Важнейшими причинами формирования готического стиля явились рост монастырей и увеличение их богатства в результате паломничества и крестовых походов на Ближний Восток, Сирию, Палестину, Северную Африку (1096-99, 1147-49, 1189-92, 1202-24, 1217-21, 1228-29, 1248-54, 1270), рост городов и их успешная борьба с феодалами за свои права. Города становились центрами торговли и ремесла, были главными очагами распространения готической архитектуры. Они возникали в центре скрещения торговых путей, вокруг рыночных площадей, около монастырей или замков. Город обносился оборонительными стенами, вокруг него вырывался ров, через который перебрасывался мост. Земля в пределах города была дорогой, поэтому городские постройки стали расти по вертикали, часто верхние этажи домов выступали над нижними. В центре города ставился главный собор и ратуша - здание городского самоуправления.

Церковное зодчество

Готический собор, облегченный и увеличенный в площади, стал средоточением городской жизни (часто вмещал все население города). Наряду с богослужением в соборе устраивались богословные диспуты, разыгрывались мистерии, проходили собрания горожан. Соборы ставили на самые выгодные участки, где сходились основные улицы, они были ориентирами для горожан и приезжих. С ростом городов храмы должны быть больше, величественнее прочнее и устойчивее. Арочный и крестовый свод дал уже романский стиль. Новые открытия дали крестовые походы 11-12 вв., во время которых европейцы познакомились с достижениями и приемами восточной архитектуры.

Готические строители отказались от массивных конструкций и перешли к принципу каркасности. Конструкция здания приобрела скелетно-каркасный характер из-за множества распорок, поддерживающих, облегченную конструкцию. Единственной массивной частью готического храма является главный фасад. Во французской архитектуре на главном фасаде располагались 2 огромные массивные башни (в романском стиле 4 башни и одна главная), другая башня превратилась в шпиль.

Синтез искусств в готической архитектуре получил исключительное развитие. Особое значение приобрела монументальная скульптура, которая располагалась на фасаде, на башнях и порталах. Фрески из-за каркасности конструкций применялись все реже, ведущая роль переходит к витражам, порой огромных размеров и необычайно выразительных по рисунку и колориту.

Ведущая роль в развитии готической архитектуры принадлежала Франции. Готический стиль формировался здесь во 2-й половине 12 в. 2-я половина 12 и 1-я треть 13 вв. - это ранняя готика, в ней прослеживается еще влияние романского стиля ( массивный фасад). Крупным памятником ранней французской готики является собор Нотр-Дам в Париже (собор Парижской Богоматери, ил.82). Он представляет собой пятинефную базилику, с верхними галереями, боковые нефы смыкаются в заалтарной части. План собора четок и прост. Сооружение могло вместить 9 тысяч человек. В конструкторском решении собора уже содержатся все стилистические принципы готики, которые создают впечатление сплошного кружевного плетения. Одновременно с парижским собором строится собор в Лане (1174-1226 гг.), тоже с элементами романского стиля.

13 век - время расцвета готического зодчества. В это время строятся соборы в Реймсе и Амьене.

Собор в Реймсе (1212-1311 гг.) строили 100 лет различные архитекторы (Жан д, Орбэ, Жан де Луи, Гоше де Реймс, Бернар де Суассон, Робер де Куси), но у них было развито чувство преемственности. Собор композиционно закончен и целостен. Превосходен главный фасад. К этому времени определились основные черты готического стиля: трехчастное деление по вертикали и по горизонтали, перспективные порталы (входы), "роза" в центре фасада, две призматические башни и др. Все это есть в Реймском соборе, но есть и особенности: порталы завершены выступающими вперед треугольниками, галерея королей переместилась в верхнюю часть фасада, изменена оконная арка, количество статуй и рельефов увеличено, они занимают все свободные участки. Собор ажурен, пластичен и устремлен ввысь.

Интерьер готических соборов тоже устремлен вверх. Особую роль играл витраж. Огромные оконные проемы (общая площадь витражей соборов достигала многих сотен квадратных метров) простирались от опоры до опоры, покрывались яркими многоцветными композициями. Выполненные из цветных стекол (красно-вишневые, винные, пурпурные, синие), они создавали внутри собора особую цветовую среду, окрашивая своды, полы, сам воздух в яркие красочные тона. Содержание изображений на витражах подчинялось религиозным схемам. Подлинников готических витражей сохранилось мало, многие - продукт реставрации. Особенно славилась витражами мастерская при Шартрском соборе, определявшая вкусы и стиль чуть ли не во всей Франции.

Немецкая готика обладала рядом своих специфических признаков. Планы соборов проще французских. Вместо розы в центре фасада большое стрельчатое окно, башня одна, и заканчивалась шпилем и др. Французская архитектура накладывала отпечаток на немецкую готику. Крупнейшим готическим сооружением Германии является собор св. Петра в Кельне (1248 г. - 19 в., ил.83). Это огромное пятинефное здание с двумя колоссальными башнями на западном фасаде, увенчанными ажурными шпилями ( французское влияние собора в Амьене). Пример однобашенного собора - собор во Фрейбурге (1260-1350 гг.). На севере Германии было мало камня, и там была распространена "кирпичная готика".

Значительный вклад в готическую культовую архитектуру внесли другие государства Европы. Австрия - Собор св. Стефана в Вене (13-15 вв.). Чехия - собор св. Вита в Праге (14-15 вв.). Англия - Линкольнский собор (11-13 вв.) и др. В Англии часто перестраивались романские соборы по требованиям готики. Характерны удлиненные горизонтальные постройки. В Италии готика носит особый характер. Здесь сильны традиции кирпичной архитектуры, сохранились обширные стены и небольшие окна, поэтому внутри распространены фрески вместо витражей. Внутри стены облицовывались мраморной плиткой (белой, зелено-серой, розовой) - соборы в Милане, Севилье. Литва - костел св. Анны в Вильнюсе (завершен в 1555 г., ил.84). Латвия - Домский собор в Риге (1211 г.- 13 в.).

Светское зодчество

Светское строительство в это время тоже претерпело свои изменения. Во Франции в целом тип замка остался прежним, что и в романское время, но он обогатился рядом новшеств, заимствованных на Востоке во время крестовых походов. Совершенствуются оборонительные устройства: крепостные стены завершаются выступающими вперед каменными галереями с отверстиями в полу, через которые вниз на неприятеля сбрасывали камни и лили горячую смолу.

Строительство замков с конца 13 в. сократилось. В результате укрепления в стране королевской власти новые замки можно было строить лишь по разрешению короля. В 14 в. замки возводят, как правило, лишь король и его приближенные. Меняется и сам тип сооружения. Начинают строиться парадно-увеселительные и охотничьи замки.

В противоположность замкам, городское строительство приобретает с течением времени все большие масштабы и значение. В городах сооружаются различные общественные здания (прежде всего ратуши) и жилые дома богатых горожан. Но в застройках городов на протяжении многих веков продолжали преобладать деревянные и фахверковые здания (фахверк - брусчатый каркас, заполненный камнем, кирпичом, глиной). Из камня сооружались дома лишь богатых горожан. Жилая постройка в городах была чрезвычайно стеснена территориально, отсюда - высокие и узкие по фронту дома. Завершался дом чердаком и двухскатной крышей. Известностью пользовался Дворец юстиции в Руане, построенный на рубеже 15-16 вв. в стиле пламенеющей готики. Обработка стен, ажурная декорация переплетов окон, арочки и скульптуры - все это сходно с архитектурой храмовых сооружений. Так же изысканно украшались и некоторые замки (замок Жосселэн в Верх Бретани).

Много выдающихся памятников типа городских дворцов и общественных зданий создала готическая архитектура Италии. Палаццо (дворец) Веккио (1298-1314 гг., архитектор Арнольфо ди Камбио) - здание городского самоуправления во Флоренции - огромное кирпичное сооружение, возвышающееся в центре города. Здание разделено на 3 этажа горизонтальными тягами и завершается выносной галереей, обрамленной поверху зубцами. Над зданием высится стройная башня, тоже увенчанная галеркой. Небольшие парные окна не нарушают единой гладкой поверхности фасада. В пределах здания небольшой тесный двор, обязательный в итальянских общественных и жилых зданиях. Эти детали были характерны и для других палаццо (палаццо Дукале

  • дворец Дожей в Венеции, начат в 1309 г.).

Интерьер жилья

Увеличение размеров зданий и усложнение их функций в готическое время сказалось на их интерьерах. В замках, например, помимо донжонов появляются значительные пристройки - жилые корпуса, капеллы и др. То же наблюдается в городских постройках. Окна становятся больше в общественных и жилых зданиях, часто они были витражными и создавали особое освещение внутри. Каменные плитные полы чаще всего настилались в шахматную доску (иногда сложный сплетенный рисунок). Важным элементом интерьера был камин, завершавшийся пирамидальным колпаком (в романскую эпоху - открытый очаг). В верхней части камина и по его сторонам, в углах, делали полки, на которые ставилась посуда и другие предметы.

Больше стало мебели, но главная роль по-прежнему принадлежала сундукам - кофрам, расставленным вдоль стен (играли роль скамей и диванов, если были деревянные спинки). Распространились стулья, большие жесткие кресла с прямыми спинками, напоминавшие епископские троны, чем обычные сиденья.

Видное место в богатых домах, в спальнях, занимали широкие кровати (ил.89). Они размещались на возвышенности, по углам колонки поддерживали горизонтальный или конусообразный балдахин. Появляются большие тяжелые шкафы, буфеты для посуды, " этажерки" с полками и ширмы - особенно в спальнях. Столы сохранили романские формы. Наряду с небольшими применялись столы значительной протяженности для трапез и пиров.

Готическая мебель украшалась многообразной резьбой. Резьба покрывала всю поверхность сундука, шкафа или спинки кресла.

Особое значение в интерьере имели ткани драпированные самым различным образом. Стены жилых помещений в отдельных случаях целиком обтягивались цветной тканью (темно-зеленым, малиновым бархатом или сукном). С середины 14 в. начинают вырабатывать тканые ковры - шпалеры с тематическими композициями или орнаментами (растения: виноград, дуб, плющ, клевер, терновник, чертополох и др., звери, люди). Ткани и ковры утепляли стены и смягчали "жесткость" каменной архитектуры.

Ткани также употреблялись в виде скатертей на столах, покрывал кроватей, сундуков и сидений (использовались ткани местного и восточного производства). Распространены мягкие подушки на креслах и сундуках.

Определенную роль играла и посуда - кувшины, подносы, блюда, кружки и т.д. Сосуды были металлические, керамические, из цветного стекла. Характерны удлиненные горлышки кувшинов, тонкие изгибающиеся и извивающиеся ручки и т.п.

Готическая архитектура - это высший этап западноевропейской архитектуры средневековья. Уровень ее совершенства впрямую зависел от уровня ремесленной техники. Совершенство ремесленного мастерства и позволило создать такие грандиозные сооружения, как городские соборы, ратуши и другие здания. Эта техника и мастерство облегчили в последний период становление архитектуры и художественной культуры Возрождения.