Живопись в готическом искусстве

Существует мнение, что высочайшим живописным произведением, созданным в Западной Европе до Джотто (художник итальянского Возрождения), следует признать не фреску, не картину или книжную миниатюру, а витраж Шартрского собора "Богоматерь с младенцем", исполненный на рубеже 12-13 вв. в переходный период от романского стиля к готике.

В центре композиции Мария в голубой одежде, восседающая подобно царице на троне, с золотистым, как ее корона лицом. По звучности и насыщенности цветовой гаммы это - великое произведение живописи, в которой цвет явился решающим средством художественного выражения.

В готическом соборе витраж не просто заменил фреску. Он открыл новые возможности для цветовых эффектов, в которых средневековые мастера видели конечную цель своего искусства. Витраж в Европе выполнял ту же роль, что в Византии мозаика, в которой цвет и свет обогащали друг друга: цвет давал окраску свету, а свет наделял сиянием цвет. Свет, льющийся с неба, согласно средневековому мышлению, означал идущий от бога свет (ил.90). Витраж идеально согласовывался с готической архитектурой. 2-я половина 12 - 1-я половина 13 вв. - период расцвета витражного искусства. Позднее витражисты стремились подражать картине, сливая тона, выявляя светотени. И витраж утратил свою монументальность, сияющую чистыми красками. Из дошедших до нас витражных ансамблей высокой готики самый замечательный в Сен Шапель в Париже, он включает 146 окон с 1359-ю различными сюжетами.

Витраж умирает вместе с готикой. Но колористические достижения средневековой витражной живописи оставили глубокий след в искусстве и вызывали восхищение художников - импрессионистов.

Эпоха готики - время расцвета книжной миниатюры и появления станковой живописи, время высокого подъема декоративных искусств, связанного с расцветом цехового ремесла. В резьбе по камню, дереву и кости, в керамике и стеклоделии, в многообразных металлических изделиях, украшавшихся камнями и эмалью, в тканях и шпалерах - всюду изощренность фантазии и щедрое богатство декора, сочетающегося с блестящим мастерством и качеством отделки.