Жилье и интерьер в древнерусском средневековом искусстве

Русский жилой дом - крестьянская изба - сложился исторически. Он представляет собой сруб завершенный двухскатной или четырехскатной крышей с тесовым покрытием. По форме изба проста и конструктивна, она имеет эстетические и пластические достоинства.

Большая часть деревянных домов, которыми застраивались древние русские города, мало чем отличались от крестьянской избы. Некоторые дома строились двухэтажными, многие ставились на подклет - полуподвальный этаж для хозяйственных целей. К срубу примыкали сени. В богатых домах иногда бывали две горницы, разделенные сенями. В центре избы ставилась большая печь, получившая наименование русской и обогревавшая всю постройку.

Каждый из этих срубов - теремов и хором имел два, три, четыре этажа. Отдельные хоромы предназначены были для царя, царицы и детей.

В царских хоромах были и домовые церкви, и множество подсобных помещений.

В древнерусских каменных жилых домах в первых этажах размещались служебные помещения, кладовые, во вторых - парадные горницы и жилье, выше - светлицы. Главной горницей была столовая палата. Помещения делились на женскую и мужскую половины. Примером такого здания может служить Теремной дворец, построенный в Москве в 30-х гг. 17 в.

Для утепления стен в условиях сурового климата во внутреннем убранстве использовались суконные ткани ярких цветов. В зажиточных домах - ковры восточного происхождения. Ими застилались не только полы, но и стол в парадной горнице. Полы делались из широких досок, двери - одностворчатыми. Очень важную роль в убранстве помещений играли печи, обычно прямоугольные. Часто они облицовывались цветными, яркими изразцами.

Мебель отличалась сравнительной грузностью. Самым распространенным типом мебели являлись лавки - неподвижные и переносные (скамьи). В богатых домах они покрывались "полавочниками" ярких цветов. Широкие лавки нередко выполняли функцию кроватей.

Столы были массивными, обычно они ставились в углу под образами. Мебель украшали резьбой и яркой росписью.

Одежда и мягкие вещи хранились в сундуках, скрынях. Вдоль стен на стоячих и висячих полках расставлялась разнообразная гончарная и металлическая посуда: ковши, кубки, кувшины, братины.