Искусство Западной Европы 60—90-х гг. XIX-го века

Начиная разговор об искусстве этого периода, остановимся коротко на исторической обстановке.

Важнейшим экономическим процессом являлось формирование империализма — высшей стадии капитализма. Появление монополий ( картелей, трестов) привело к появлению супервлиятельных людей (олигархия), которые контролировали не только целые отрасли промышленности, но и влияли на политику государств. Переход от капитализма к империализму произошел в начале XX в.

Колоссальному экономическому росту способствовало применение более совершенных машин, новых материалов, электрической энергии, новых видов транспорта и связи. Объем мировой торговли возрос в 3 раза. В 70-х гг. в Германии, в 90-х гг. в Австро-Венгрии, России и Италии завершился промышленный переворот (в Англии, США и Франции это произошло раньше). В связи с перераспределением экономической мощи (опережающими темпами развивались США и Германия) новые капиталистические хищники стали требовать перераспределения колониальных владений. В связи с этим возникают противостоящие военные группировки, шло наращивание вооружений, завершением чего стало развязывание 1-й мировой войны в 1914 г.

В борьбе государств за раздел мира (рос спрос на многие виды сырья и на новые рынки сбыта массовой продукции легкой промышленности, шла погоня за прибылью) в конце XIX в. сформировалась колониальная система, мир был разделен на сферы влияния развитых и могущественных держав. Почти все государства Азии, Африки и Латинской Америки, не сумевшие дать отпор колонизаторам, превратились в зависимые страны. Целые народы были искусственно разобщены или истреблены. Самой крупной колониальной державой была Англия.

На этом фоне растет сопротивление угнетенных народов (восстание в Алжире против французов в марте — мае 1871).

Важным политическим событием периода является Парижская Коммуна (1871) и ее поражение. Эта первая попытка пролетариата завладеть политической властью повергла правящие круги Европы в шок, после которого в Европе наступил период реакции — наступления на демократию.

Необходимо отметить, что выступления французских рабочих были поддержаны пролетариатом многих европейских государств и высоко оценены Интернационалом — Международным товариществом рабочих во главе с К. Марксом и Ф. Энгельсом.

После отмены крепостного права в России (1861) наблюдается подъем освободительного движения (народничество).

Важнейшим идеологическим событием является формирование нового мировоззрения на основе научного изучения общества, предложенного Марксом, Энгельсом, а потом и Лениным. Их учение было положено в основу борьбы пролетариата за социализм — более справедливое общество, чем капитализм.

Без сомнения, с одной стороны рост капиталистического производства, с другой — искореженные судьбы людей, а также огромное количество противоречий жизни не могли не сказаться на искусстве.

Характеристику художественной культуры 60—90-х гг. начнем с литературы.