Белорусская литература в годы Великой Отечественной войны

Каждый народ внес свою краску в литературную палитру Великой Отечественной войны. На оккупированных территориях преобладали темы героизма на фронте, в партизанском отряде (Прибалтика, Беларусь, Украина, в южных азиатских республиках преобладала тема геройского труда).

Участие в боевых действиях принимали П. Бровка (в 1941—1942 работал в фронтовой газете на Брянском и Западном фронтах, с 1942 сотрудничал в партизанской печати, стихи публиковал в газетах и выступал с ними по радио), М. Танк (работал в редакции фронтовой газеты “За Советскую Беларусь”, вместе с другими писателями выпускал агитплакат “Раздавим фашистскую гадину”), А. Кулешов (добровольно вступил в ряды Красной Армии, работал в армейской газете “Знамя Советов”), В. Быков (до Воронежа отступал с армией, после военного училища прошел всю войну в артиллерии и пехоте, два раза был ранен).

Все писатели Беларуси откликнулись на великой горе народное, своим творчеством вселяли веру в победу. Появились сборники патриотических стихов “Голос земли” Я. Коласа, “Баллада о четырех заложниках”, поэма “Знамя бригады”, стихотворение “Комсомольский билет” Аркадия Кулешова.

Камасамольскі білет

Цверда трымаўся юнак на дапросе,
Тоючы словы і думкi свае.
Вораг-жандар дакурыў папяросу
І камсамольскi бiлет аддае.

— Вось і бiлет твой, — сказау ён ласкава. —
І ад яго на вачах у людзей
Ты адцурайся; выгодная справа:
Жыць застанешся, — жыцце даражэй.

Што ў ім карыснага? Кнiжка, не болей.
Кнiжку спали — і размовам канец!
— Не, не спалю! — адказаў камсамолец, —
Хай лепей серца мне спалiць свiнец!

Ты не згаджаешся? Вельмi шкадую.
Кiнь свой бiлет у палонку тады.
— Не, я не кiну ў ваду ледзяную,
Сам лепш зайдуся ад лютай вады.

— Добра, хай будзе па-твойму. На гэтым
Доўгі і нудны спынiўся дапрос.
І юнака з камсамольским бiлетам
Босага гоняць на люты мароз.

Там ён, аблiты вадой ледзяною,
К сэрцу рукою бiлет прыцiскаў,
Быццам бiлет пад сцюдзёнай вадою
Сэрцу юнацкаму стыць не даваў.

Так і стаяў, смеючыся над катам,
Доўга па целу сцякала вада;
Так і застаўся стаяць каля хаты,
Быццам з чысцюткага лiты iльда.

Так і стаiць, як жывы, перад намi,
Так і стаiць, прыцiскае бiлет,
І не развiтваетцца з сябрамi,
І прастаiць яшчэ тысячы лет.

Ды не карой ледзяною пакрыты,
Ды не аблiты вадой ледзяной, —
Вылiты з бронзы і сонцам аблiты
Будзе ен вечна стаяць над зямлей.

       1943

Партизанам посвящалась поэма Я. Коласа “Возмездие”, “Суд в лесу”, стихотворение “Партизаны” Я. Купалы.

Белорусская литература была не только активной, но и многожанровой: поэмы П. Бровки “Белорус”, М. Танка “Янук Сялиба” (1942), стихи П. Глебки, П. Панченко, Пьесы К. Крапивы, рассказы М. Лынькова, фельетоны К. Черного.

Война забрала жизни многих талантливых поэтов и литераторов. За родину отдали жизнь Леонид Гаврилов (118—1941), Аркадь Гейне (1919—1942), Алексей Коршак (1920—1945), Владимир Кондратеня (1917—1943), Владимир Рагутский (1917—1941), Микола Семашко (1914—1941), Микола Сурначев (1917—1945), Рыгор Железняк (1914—1942), Андрей Ушаков (1912—1941), Янка Бобрик (1905—1942), Алесь Жаврук (1910—1942), Алесь Дубрович (1910—1942) и др. На легенду похожа судьба Змитрака Астапенки (1910—1944). Уже в начале 30-х гг. у него вышло несколько сборников стихов, был написан роман “Вызваленне сiл” (1932). В декабре 1936 г. по необоснованному обвинению он был арестован и осужден на 8 лет лишения совободы. После начала войны убежал из сибирского лагеря, чтобы сражать с врагом. Скрываясь, писал в разные инстанции, чтобы дали возможность встать в боевой строй. Поверили. Погиб в октябре 1944 г. в Карпатах. В годы войны написал поэму “Эдэм”, одно из лучших произведений времен войны.

В 1942 г. в Москве погиб Янка Купала, якобы выбросился из окна гостиницы.