Искусство Византии

В 330 г. на месте поселения Византия была основана новая столица Римской империи Константинополь (в честь правившего тогда императора). В 395 г. империя распалась на Западную и Восточную. Кризис рабовладельческого строя и вторжение варварских племен погубили Западную империю. Восточная империя продолжала существовать. На ее основе создалась могущественная феодальная империя - Византия, просуществовавшая более 1000 лет и павшая в 1453 г. под натиском турок.

Этнический состав Византии был пестрым, в ней жили и носили свои национальные одежды греки, сирийцы, копты, армяне, грузины, евреи, фракийцы, иллирийцы, даки и др. (состав народностей менялся с изменением территории империи). Все они называли себя римлянами - по-гречески "ромеями", а свою державу "Ромейской" (термин "Визатия" введен гуманистами после падения империи) и говорили на греческом языке.

История развития Византии насчитывает три периода: первый (4 - сер.7 вв.) характеризовался разложением рабовладельческих отношений и формированием феодализма, установлением господства христианства, упадком города-полиса и активной внешней политикой - завоевательные походы в 6 в. императора Юстиниана; второй (сер.7-13 вв.) характеризовался активным развитием феодализма, ростом влияния церкви в государственной жизни, разрывом с западной церковью, активной внешней политикой, началом распада империи (в 1204 г. под ударами крестоносцев пал Константинополь); третий (1204 - 1453 гг.) характеризовался дальнейшим усилением феодальной раздробленности, упадком централизованной власти (на месте Византийской империи образовалось несколько независимых государств), постоянной борьбой с иноземными завоевателями и постепенным разложением феодализма. В 1453 г. Константинополь был взят штурмом турецкой армией и разграблен. К началу 60-х гг. 15 в. Византийская империя прекратила свое существование, ее территория вошла в состав Османской империи.

В истории же культуры Византии насчитывается четыре периода: первый (протовизантийский) (4 - сер.7вв.) характеризуется переходом от античной к средневековой культуре, расцветом искусства в 6 в. при императоре Юстиниане; второй (сер.7 - сер.9вв.) - культурным спадом, связанным с экономическим упадком и аграризацией городов, потерей Византией восточных провинций и крупных центров; третий (сер.9 - 12 вв.) отмечен культурным подъемом благодаря восстановлению и усвоению античных традиций и систематизации сохраненного культурного наследия; четвертый (13 - сер.15 вв.) - это период идейной реакции, обусловленной политическим и экономическим упадком.

Византийская культура имела свои особенности, потому что Византия не испытала коренного слома политической системы, как Западная Европа под натиском варварских племен. Византийская культура складывалась под влиянием римских, греческих и восточных эллинистических традиций и оформилась как христианская, сохранившая неизменный интерес к изображению человека. Культура Византии была очень книжной и недифиринцированной между различными отраслями знаний - от математики до богословия и художественной литературы (Иоан Дамаскин, 8 в.; Михаил Пселл, 11 в.; Никифор Влеммид, 13 в.; Федор Метохит, 14 в.).

Столица империи - Константинополь - определяла художественный вкус, подчиняя себе местные школы.

Культура Византии оказала большое влияние на соседние страны (Болгария, Сербия, Русь, Армения, Грузия и др.) в областях литературы, изобразительного искусства, религиозных верований и др. Велика была роль Византии в сохранении античного наследия и передаче его в Италию накануне Возрождения.

Мы в свою очередь рассмотрим лишь некоторые памятники византийской культуры и самые общие моменты развития искусства.